В Лиде Гродненской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки у представителя частного бизнеса сотрудниками контролирующей организации. Происшествие стало поводом для начала внутренней проверки в надзорных ведомствах и обсуждения мер по предотвращению подобных случаев.
Ход проверки и начало вымогательства
В начале марта 2026 года одна из местных организаций, осуществляющих контролирующие функции, инициировала проверку частной транспортной компании. Спустя несколько дней на телефон одного из руководителей фирмы поступило SMS-сообщение от специалиста-ревизора с предложением о личной встрече. Предприниматель согласился, полагая, что встреча будет посвящена обсуждению результатов проверочных мероприятий.
В назначенном месте бизнесмена встретили двое молодых людей, представившихся сотрудниками проверяющей структуры. Собеседники сразу приступили к обсуждению выявленных, по их словам, нарушений, заявив, что сумма возможного ущерба составит 190 тысяч рублей. После этого они предложили вариант урегулирования ситуации. Один из присутствующих набрал на калькуляторе цифру «60», давая понять, что речь идет о сумме в 60 тысяч рублей, которую необходимо передать для решения проблемы. После краткого обсуждения стороны сошлись на 50 тысячах рублей.
Обращение в правоохранительные органы и реакция
Оказывая давление, проверяющие угрожали предпринимателю внесением дополнительных нарушений в итоговый акт проверки. Бизнесмен формально согласился на выплату, после чего обратился с заявлением в органы внутренних дел. Информация о данном инциденте была передана в Следственный комитет, который взял расследование под свой контроль.
Следователи провели допросы свидетелей, изъяли и изучили документацию транспортной фирмы. В ходе обысков в гараже и по месту жительства подозреваемых был изъят доход, полученный преступным путем. Также был наложен арест на денежные средства на сумму более 35 тысяч рублей.
Правовые последствия для участников инцидента
Расследование установило, что подозреваемые ранее не были знакомы с предпринимателем и не поддерживали с ним никаких отношений. Оба ранее к уголовной ответственности не привлекались. В ходе следственных действий один из фигурантов пояснил, что мотивом послужило желание получить легкий заработок, а изъятые деньги планировалось потратить на личные нужды.
Лидским районным отделом Следственного комитета в отношении двух мужчин 22 и 37 лет возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь – получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. С санкции прокурора в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.
Заместитель директора частной фирмы, передавший денежные средства, был освобожден от уголовной ответственности. Основанием послужило примечание к статье 431 УК, согласно которому лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если после дачи взятки добровольно заявило о содеянном и активно способствовало раскрытию или расследованию преступления.
В настоящее время с участием подозреваемых проводятся необходимые следственные действия. Окончательная правовая оценка будет дана по завершении расследования.