В течение всего летнего туристического сезона в Лиде будет проходить культурно-туристический проект «Замкавы гасцінец», ориентированный на местных жителей и на гостей города.
Развлечения и мероприятия на Замковой
Особая атмосфера будет создана летом на знаменитой пешеходной улице Замковой. На протяжении всего теплого сезона здесь будут выступать местные артисты. Также запланировано проведение фестивалей, импровизированных выставок.
Специальная площадка отведена для ремесленников. Народные мастера смогут представить свою продукцию, а выездная торговля предложит разнообразные угощения. Для детей будут работать батуты, игровая площадка с аттракционами, прокат электромобилей.
Концерты и выступления каждые выходные
По словам главного специалиста отдела культуры Лидского райисполкома Натальи Войтюкевич, территорией проекта станут не только улица Замкова, но и сам Лидский замок. Несколько лет назад улицу сделали пешеходной, выложили брусчаткой, установили там скамейки.
Благодаря новому проекту, все лето здесь будет кипеть жизнь. Каждую субботу и воскресенье с 10.00 до 19.00 жителям и гостям города предложат разнообразную интересную программу и массу развлечений. Ожидаются выступления самодеятельных артистов из Лиды, агрогородков и деревень района. Свой вклад внесут районные учреждения культур, спорта и туризма.
Уличные музыканты тоже могут выступить на Замковой. Для этого необходимо обратиться с заявкой в отдел культуры районного исполкома и согласовать время выступления. Такие заявки уже поступают в местную администрацию.
Ближайшие мероприятия проекта
Мероприятия на Замковой начнутся уже в ближайшие выходные. В субботу 7 мая в рамках проекта пройдет большой фестиваль огня и света. На замковом дворе обустроят тематические площадки и проведут средневековые игры, предложат всевозможные развлечения.
Гостей мероприятия ждут выступления народного семейного ансамбля аккордеонистов «Круиз» из агрогородка Можейково, народного эстрадно-инструментального ансамбля «Фестиваль» Дворца культуры Лиды, а также местных поэтов.