Футболисты «Лиды» провели выезд в Оршу, где, увы, проиграли

На авансцене белорусского спорта ныне находится лишь футбол, поэтому продолжаем рассказывать о нем.

Тем более что повод имеется.В минувшую субботу «Лида» стартовала в очередном чемпионате страны среди команд первой лиги. Увы, итог дебютного матча не принес положительных эмоций.  Хотя сама игра против «Орши», за исключением одного, провального, отрезка, шла по сценарию лидского коллектива.В первую очередь поездка в Витебскую область была непростой с точки зрения эпидемиологической обстановки в этом регионе. Наша команда заранее подготовилась к ней: закупила медицинские маски, перчатки, антисептики.– В Орше перед выходом из автобуса все надели средства защиты, – говорит главный тренер «Лиды» Юрий Каратай. – Зашли в гостиницу, обработали руки. Футболистам разъяснили, что покидать место ночевки строго запрещено, да и ходить друг к другу в номера нежелательно. На ужин и обед также ходили в масках и перчатках, то же самое и по пути на стадион. Сняли их непосредственно перед выходом на поле. Уже после матча покидали раздевалки в полном защитном комплекте, зашли в магазин и вернулись в автобус. Уже там сняли маски и перчатки, обработали руки антисептиком и отправились домой. О сложной обстановке в стране мы не забываем, хоть футбольные матчи никто не отменял, понимаем, что также находимся в зоне риска: выезжаем в другие города, тесно общаемся с коллегами.Исходя из результатов товарищеских встреч, можно было предположить, что именно «Лида» будет доминировать на поле. Так оно и вышло. Гости с первых минут взяли мяч под свой контроль, но только в середине первого тайма смогли создать голевой момент. Молодой форвард Трюхан после навеса с фланга головой пробил по воротам «Орши», но защитник хозяев успел выбить мяч с «ленточки».– К сожалению, до начала чемпионата нам не удалось укрепиться еще одним лимитчиком, – поясняет наставник «Лиды». – Поэтому пришлось рассчитывать на ту молодежь, которая у нас уже имелась. Доверили место в стартовом составе нападающему Андрею Трюхану, который за счет своего желания, старательности, напора часто создавал остроту у ворот соперника. В центре поля играл Евгений Карпович. Думал, что в столь молодом возрасте у него будет присутствовать волнение, однако и он отыграл спокойно и уверенно, практически без ошибок. Не сбрасываю со счетов и голкипера Никиту Паценко. Если на поле понадобится большее количество опытных игроков, то, возможно, он займет место в воротах.К слову, Трюхан поучаствовал и в первой результативной атаке «Лиды». Он принял мяч от партнера по команде, отдал передачу на Слесарева, который в присущем себе дриблинге обыграл нескольких соперников и прострелил вдоль ворот. У штанги мяч в сетку вогнал Сенкевич. Уже во втором тайме он отличился дублем, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади «Орши». Правда, до этого гости также пропустили мяч.– Сами себе привезли голы, – резюмирует Юрий Каратай. – «Орша» в первом тайме практически не атаковала, а после перерыва мы позволили сопернику чаще создавать опасность у своих ворот, действовали чересчур пассивно. Хотя в раздевалке просил ребят не сбавлять оборотов. Возможно, сказались начало чемпионата, присутствие волнения. Такое случается в стартовых матчах.Практически в самом начале второго тайма футболисты «Орши» забили первый мяч. Длинная передача «за шиворот» защитникам гостей вынудила выйти из ворот голкипера «Лиды». Но рывок вперед Гремза сделал неудачно: буквально одним касанием нападающий Железников оставил вратаря не у дел, а следующим – отправил мяч в сетку.Второй мяч «Орша» забила с пенальти. Казалось бы, Слесарев уже обыграл соперника, но тот нашел в штрафной площади ногу полузащитника и рухнул на газон. Судья указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Калинин.А победный гол состоялся после подачи с угловой отметки. Сначала  лидчане проиграли дуэль на втором этаже, а после не успели на подбор. Сумбуром воспользовался Степан Макаров, в подкате протолкнувший мяч в ворота «Лиды».В последние минуты игры тренерский штаб «Лиды» произвел изменения в линии атаки, однако создать даже подобие навала не получилось. Выходит, что три мяча хозяева забили буквально в течение двадцати двух минут. Провальный отрезок стоил нашей команде вполне заслуженных очков.Понятно, что такой итог матча оставил двоякое впечатление об игре «Лиды». Главное разочарование даже не в цифрах на табло. Буквально пять месяцев назад наша команда закончила сезон крупной победой над той же «Оршей» – 8:1. А ныне уступила ей. Резонно задать вопрос: насколько продуктивным получилось межсезонье у лидчан? С другой стороны, действия футболистов «Лиды» показали, что потенциал у команды, несомненно, имеется. Стоит лишь коллективу добавить в сыгранности, концентрации, уверенности – и победы обязательно придут.

К следующей игре уже должен оправиться от травмы форвард Андрей Лясюк, который в прошлом сезоне забил двенадцать мячей за «Белшину», став при этом вторым бомбардиром своей команды. В 2018-м он же был лидером атак «Лиды». Ныне нападающий испытывает проблемы с ахиллом. В принципе, Лясюк уже был готов отправиться и на выезд в Оршу, но тренерский штаб решил его поберечь.