Лида приглашает на День белорусской письменности

Новости города

6-7 сентября в Лиде пройдет масштабный праздник ко Дню белорусской письменности. В преддверии этого события город преображается, на его улицах появляются новые арт-объекты.

Интерактивные скамейки на улицах Лиды

В Лидском историко-художественном музее рассказали, что в городе установили две интерактивные скамейки-пазла. На них можно посидеть, а также собрать мозаику в виде картин местных художников из фондов музея, пейзажей Лиды разных лет, изображенных на открытках. Части скамейки вращаются, позволяя менять изображение.

Например, можно собрать картину Гродненских художественных мастерских, основанную на литографии Алоиза Мисеровича с рисунка Наполеона Орды «Над рекой Лидеей». На ней изображены:

  • Лидский замок и река Лидейка;
  • Крестовоздвиженский костел;
  • Кармелитский монастырь;
  • Дорога со столбами телеграфной линии.

Открытка с аналогичным изображением хранится в фондах Лидского историко-художественного музея. Собрать можно и другие картины: архитектурный пейзаж «Полночь» Ивана Красочко с изображением ночного замка, натюрморт «Пионы» Елены Гаврик, картину «Голубой жеребенок» Вилена Сильвановича.

Подготовка к празднику

Одна скамейка с пазлом находится во дворе Лидского замка, вторая – на площадке перед музеем. Также в Лиде к празднику установлено 25 оригинальных скамеек, созданных местными организациями. Они находятся на бульваре Гедымина.

На здании районного библиотеки в Лиде появился мурал с изображением Янки Купалы в окружении васильков. Также создан яркий мурал на общежитии Молочноконсервного комбината.

Как преображается Лида к Дню белорусской письменности?

Мосты по лице Красноармейской и возле Дворца культуры украшены яркими цветочными композициями. Для ухода за ними предусмотрена новая система полива. На проспекте Победы, на улицах Советской и Ленинской планируется высадить более 40 тысяч саженцев цветов.

В День белорусской письменности гостей приглашают в Лидский замок. Там пройдет День средневековой культуры, откроется новый арт-объект «Верабейка», созданный по стихам местного автора Валентина Тавлая.

Оцените статью
0154.by — город Лида